Español English (8685)
a saber
información Práctica
úselo
servicios
alójese
lugares donde alojarse
saboreélo
lugares donde comer
disfrútelo
entretenimiento
obsérvelo
lugares a visitar
cómprelo
lugares donde comprar
eventos
fiestas, festivales y aniversarios
mapas
mapa y referencias rápidas
Bienvenida
Versión Impresa
¿ Como publicitar ?
Prensa
Contáctenos
La editorial

EQUIPO

Editor Ejecutivo
Darío Hernán Irigaray

Director Comercial / Commerce Director
Luis María Rey

Fotografía_Photography
Hernán Konopka

Colaboradores / Colaborators
Leandro Cáceres, Rubén Fráscoli,
Silvia Harguindeguy

Diseñado y realizado por
Editorial Patagonia Activa ®
Carlos H. Rodriguez 260 - 1er Piso
Neuquén - Patagonia - Argentina
TeleFax ++54 (0299) 447-4333

Patagonia Activa ® 2006
Marca Registrada Nº25668955

Derecho de Autor Nº476254
Ley11.723

Todos los derechos reservados. Prohibida la reproducción total o parcial por cualquier tipo de medio.





 
Uselo
servicios
 
 

Agencias de Viajes

Exterior Viajes
San Martín 27
Tel. 442-4003/6151 - 443-0359/1461
info@exteriorviajes.com.ar
Turismo corporativo, traslados, hotelería,
excursiones, cambio.

 

 

Las Bardas - www.lasbardas.net
Carlos H. Rodriguez 253
Tel. 442-7551 / 448-5523 / 443-9520
Consulte por City Tours, excursiones a bodegas, y dinosaurios.

 

Zanellato Viajes y Turismo
Independencia 366 -Tel. 443-0105
www.zanellatoviajes.com.ar
info@zanellatoviajes.com.ar
zanellatoviajes@speedy.com.ar
Excursiones a bodegas y dinosaurios,
consulte por citytours.

Alquiler de Autos

Neuquén tiene una amplia oferta de vehículos de todas las marcas y modelos. Se necesita ser mayor de 23 años, tener licencia de conducir vigente, y una tarjeta de crédito con cupo suficiente para cubrir el alquiler y garantía.

Dollar Rent a Car
Carlos H. Rodríguez 518
Tel. 4420875 - Cel. 155800577
dollarneuquen@speedy.com.ar

 

Avis .................. Tel. 444-1297
Europcar ........... Tel. 444-0836
Hertz ................. Tel. 444-0836
Localiza ............. Tel. 444-0440
Neuquén ........... Tel. 448-1666
Tisa ................... Tel. 443-4839
Transac ............. Tel. 440-0419

Auxilio Mécanico

Gruas Neuquén - Gatica 550 - Tel. 443-3276

Remolques Ale
Av. del Trabajador 2810 - Tel. 446-8770

Remolques Santoianni - Lastra 1350 - 442-8436

Bancos

Banca Nazionale del Lavoro
Av. Argentina 101 - Tel.448-2782

Bank Boston
Juan B. Justo 45 - Tel. 443-8102

Citibank
Diagonal Alvear 97 - Tel. 448-8900

Columbia S.A.
Alcorta 135 - Tel. 448-0791
Rivadavia 50 - Tel. 443-8210

Credicoop
Juan B. Justo 160 - Tel. 443-1813

Francés - BBVA
Av. Argentina 157 - Tel. 442-0232
Carlos H. Rodríguez 48 - Tel. 448-2214

Galicia y Buenos Aires
Juan B. Justo 65 - Tel. 442-2144

Hipotecario S.A.
Av. Argentina 79 - Tel. 449-1010

HSBC
Juan B. Justo 75 - Tel. 443-5111

La Pampa - Tel. 0810-222-2257
Juan B. Justo e Yrigoyen

Macro Bansud
Av. Argentina 135 - Tel. 448-5204

Nación Argentina
Av. Argentina 82 - Tel. 449-0266

Patagonia S.A.
Juan B. Justo 97 - Tel. 447-0378

Provincia del Neuquén
Casa Matriz - Av. Argentina 41
Tel. 0800-999-3338 / 449-6734
Aeropuerto - Tel. 444-0818
Alcorta y San Luis - Tel. 442-4815
Belgrano 4017 - Tel. 446-7668
Cháneton 1400 - Tel. 443-9615
Félix San Martín 150 - Tel. 442-2177
Godoy 330 - Tel. 446-1086
Lastra 2400 - Tel. 445-1755
Pje.Saavedra - Bo.Alta Barda - Tel.433-1246
Rivadavia 199 - Tel. 442-5310

Río
Juan B.Justo 50 - Tel. 447-0968

Baños Terapeuticos

Copahue - Alcorta 495
Tel. 442-4140 - 443-6327

Relax Center Spa
Elordi 951 - Tel. 442-2785

Bicicleterías

Beto - Elordi 55 - Cel. 154-195567

Giant Center - Alderete 396 - Tel. 447-6395

Rodados Líder - San Martín 455

Cabinas Telefónicas

Pronto Drugstore

Yrigoyen 262 - Tel. 442-0579

Tel Center - Alberdi 196 - Tel. 448-6334

Telecentro Del Comahue
Av. Argentina 147 - Tel. 448-5152

Cerrajerías

Pampa -
Tel. 448-0220 / 442-3826
Perito Moreno 370
pampa@neunet.com.ar

Carlos
Entre Ríos 721
Tel. 443-9342 / 155-083-256



Cosecionarios de Automóviles

Chevrolet
Perticone 851 - Tel. 442-0920
Citroen
Planas 83 - Tel. 443-1867
Fiat - Perticone 905 - Tel. 442-0999
Ford
Independencia 70 - Tel. 442-2307
Perticone 975 - Tel. 440-8989
Honda
Félix San Martín 1140 -Tel. 448-0200
Mercedes Benz
Perticone 617 - Tel. 443-7777
Peugeot
Perticone 1945 - Tel. 440-2501
Renault, Nissan
Perticone 2095 - Tel. 440-1111
Toyota
Perticone 287 - Tel. 448-0228
Volkswagen
Perticone 975 - Tel. 440-8989

Electricidad del Automotor

Seba Instrumental
- Planas 533

Delanoe Electromecánica
Lastra 1580 - Tel. 442-2274

Estaciones GNC

Angela Nesci S.R.L.

Ruta 22 y Tegucigalpa

Aspro - Bahía Blanca 110

Axon - Colón 60

Gas Equipment S.A
Félix San Martín y Paimún

GNC Neuquén Centro
Collon Curá 680

GNC Neuquén Centro - Axon
Leguizamón 711

GNC Patagonia Gas
Belgrano y Collon Curá

Ruta 7 GNC S.R.L.
Ruta 7 Km.4,5 - PIN Oeste

Estudios Jurídicos

Estudio Gennari & Asociados
Carlos H. Rodriguez 260 1º Piso
Tel. 442-8974
www.estudiogennari.com.ar


Farmacias


Farmacia del Pueblo
San Martin 99 (abierta 24 HS)
Belgrano 801, Mitre 73, Alberdi 290
J.B.Justo 301, Italia 1, P.Moreno 246
V. Chrestia 784, Perticone 1401
J.J.Lastra 2400 (abierta de Lunes a Domingos de10:00 a 22:00 hs.)

 

Andina
Diag.Alvear y La Rioja - Tel. 442-4584

Andina
Rivadavia 280 - Tel. 442-5854
Abierta las 24 horas.


Fotocopias

Aula Cero Digital
Diag.España 252 - Tel. 435-1527

Copy Show
Diag. 25 de Mayo 194 - Tel. 448-8217

Nueva Librería Dinamica
Carlos H. Rodríguez y Brown
Tel. 443-0524

Frenos Talleres

Cyl S.A.
- Lastra 1454 - Tel. 442-9074

MC Servicio Mecánico
Richieri 375 - Tel. 442-2967

Ruffini - Tel. 443-3781
Ignacio Rivas y Planas

Guías de Turismo

Aliberti Bruno
- Tel. 154-090-280

Diego A. Franck - Tel. 154-835-505

Ruben Frascoli - 154-025-893
rrubenfrascoli@hotmail.com


Gestorías

Gestoría Vargas - Tel. 442-3809
Carlos H. Rodríguez 468
gestoriavargas@speedy.com.ar

Gomerías

Gomeria Alberto
Jujuy 54 - Tel. 448-8983
Abierto las 24 hs.

Mil Ruedas
Félix San Martín 1376
Tel. 443-3123 - 448-7060

Milla Neumaticos Neuquén S.R.L.
Perticone 499 - Tel. 442-3054

Inmobiliarias

Gualtieri Inmobiliaria
La Pampa 371 - Tel. 443-5016

Horizonte Propiedades
Carlos H. Rodríguez 261 - Tel. 442-0354

Landriani - Blenkmann
Salta 33 - Tel. 447-1167

Internet @

En Argentina encontrará cada dos cuadras lugares para navegar con costos de 2 a 3 pesos por hora. Consulte velocidad del servicio y prestaciones.

@rrobas - Tel. 448-3198
Ministro González 17

Cyber del Centro
Carlos H. Rodríguez 80

Sitios con internet Wi-Fi:
Ache - Carlos H. Rodriguez y Brown.
Hotel del Comahue - Av. Argentina 377
Hotel Suizo - Carlos H. Rodríguez 267
Museo de la Pasta - La Rioja 424
Piré - Diagonal Alvear 29
Petrobras - Antártida Argentina 1215

Institutos de Belleza

Caress Spa Urbano
Independencia 558
Tel. 448-6129 - Cel. 154-123688
mjcartes@speedy.com.ar
Masajes, depilación, manicuría, pedicuría, tratamientos faciales.

Lorena Barrau
M iguel A. Camino 805 - Tel. 447-846
www.lorenabarrau.com.ar
lorenabarrau@lorenabarrau.com.ar
Tratamientos faciales, corporales y capilares. Sol pleno, cama solar
cápsula vapor de ozoono.


Lavaderos de Ropa

Lavaseco Paimún
Brown 541 - Tel. 448-2483

Lavisec Neuquén
Brown 421 - Tel. 447-1084

Lavaderos de Automotores
y Lubricentros

Parque Central
San Martín 546 - Tel. 448-4821


 

Masajes Terapéuticos

Caress Spa Urbano
Independencia 558
Tel. 448-6129 - Cel. 154-123688
mjcartes@speedy.com.ar
Masajes, depilación, manicuría, pedicuría, tratamientos faciales.

Medicina

Policlínico Neuquén S.A.
Rivadavia 250 - Tel. 442-2332

San Lucas
Fotheringham 155 - Tel. 442-2310

Motos Talleres

Bruno Motos
Richieri 415 - Tel. 44-30103

Busin Motos
Chile y La Pampa.

Honda Center
Félix San Martín 2225 - Tel. 443-5379

Peluquerías

Horacio y Adriana
Salta 164 - Tel. 442-9368



Estilo Charly
Diagonal Alvear 170 - Tel. 443-4349

Perfiles de Belleza
Tucumán 220 - Tel. 448-8666
Masculino y Femenino. Pedir turnos

Obras Sociales

ISSN
Buenos Aires 353 - Tel.4496394

OSMATA.
Independencia 625
Tel.442-4047 - 448-7447

OSDE - Filial Norpatagónica
Brown 470 - Tel. 449-9100 - 442-3285

OSECAC
Perito Moreno 650 - 1P - Tel. 449-3523

Radios

Calf Universidad - 103.7mhz
Tel. 449-0300 int.233
La R -
96.9 mhz - Tel. 447-1905
La Red 93.9mhz (La Red Bs.As.)
Tel.443-0615
Exito Sur 90.5mhz - Tel.447-5875
Frecuencia Rio - 109.9mhz
Tel.447-4477
La 100 - 97.9mhz - (FM 100 Bs.As.)
Entre Ríos 550 - Tel. 443-6767 / 44-80-120
La Cinco - 94.7mhz
Alberdi 189 - Tel.443-6660
La Plaza 104.3mhz
Perito Moreno 254 - Tel.443-7074
Luna 94.3mhz
Tel.443-0055 / 4423843
Master 101.3mhz (X4 Bs.As.)
Alcorta 30 - 1º Piso - Tel.448-8777
Record 104.7mhz (Mitre Bs.As.)
Entre Ríos 550 -Tel.44-80-120
Rock & Pop 93.1 mhz (Bs.As.)
Alberdi 189 - Tel.4439003
LU5 Radio Neuquén AM 600 Khz
Alberdi 189 - Tel. 447-1220/6264







Talleres Mecánicos


León Servicios
Sargento Cabral 425 - Tel. 442-1997

Tecnodiesel S.R.L
Félix San Martín 1764 - Tel. 443-3753


Traductores e Interpretes

Escuela de idiomas Confluencia
Directora: Arce María Beatriz
Traducciones e interpretaciones en Inglés, Portugués, Francés, Italiano, Alemán y Japonés. Clases de español.
Leloir 210 - Tel. 442-2417
Tel. 448-2371 - Cel. 156-338-310

Cynthia Zuberbuhler (inglés)
Tel. 448-4705 - Cel. 154-137-873
Inglés escrito.

Galar Maria José (inglés)
Traducciones e interpretaciones.
Tel. 442-4920 Cel. 154-299-329

Ibarra Kallenbach Andina
Tel. 443-5469 - (inglés)
Traducciones e interpretaciones.

Figueroa Mariel
( portugues )
Tel. 435-5470 - Cel. 154-016-170
Traducciones e interpretaciones.

Galardini Maria Silvana (inglés)
Tel. 440-0121 - Cel. 155-554-274
Inglés escrito.

Osovnikar - Calderón (inglés)
Tel. 442-5632 - Cel.156-340-256
inglés escrito.

Ruete Cecilia Inés (alemán )
Tel. 447-5285 - Interpretaciones y traducciones. Clases de alemán y español.

Lucci Gisela (inglés)
Traducciones e interpretaciones.
Tel. 443-5167 Cel. 154-060-825

Sitios Webs

www.neuquen.gov.ar

www.neuquentur.gov.ar


www.muninqn.gov.ar

www.cepropa.com.ar

www.patagoniaactiva.com.ar

Se han realizado 8685 visitas. - Página creada en 0.1202 segundos. (43k)